Navegación |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- NOTICIAS:
Estos son los dias que se celebrarán las selectivas 2008 y que seguramente iremos algún día con spack.
- 13 y 14 de septiembre Cuellar (Segovia) club español del espagneul bretón . Razas británicas y continentales , sobre perdiz y faisán sembrados.
- 20 y 21 de septiembre Val de Santo Domingo (Toledo) setter club de españa . Razas británicas y continentales, sobre perdiz salvaje.
- 22 y 23 de septiembre Almorox (Toledo) club español del braco alemán . Razas británicas y continentales , sobre perdiz salvaje.
- 24 y 25 de septiembre Fuensalida (Toledo) Real Federación Española de Caza . Razas británicas y continentales , sobre perdiz salvaje.
- 26 y 27 de septiembre Val de Santo Domingo (Toledo) pointer club español . Razas británicas y continentales , sobre perdiz salvaje.
A ver si tenemos suerte.
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAZA SAN HUBERTO (Sabiñánigo-Huesca, 20y 21 de Septiembre 2008)
José Antonio Pérez Ojeda, Campeón de España de San Huberto
José Antonio Pérez Ojeda, de Andalucía, con su perro "Sem", setter inglés, se ha proclamado campeón de España de San Huberto, por segunda vez, en la gran final celebrada el pasado fin de semana en Sabiñánigo, Huesca, en una prueba muy competida y en la que estuvieron los mejores cazadores y perros de esta modalidad cinegético deportiva. El segundo clasificado fue Juan José Belda Bernal, de Murcia, con el perro "Toby", también setter inglés.
En la categoría de damas, una mujer con amplia experiencia en estas competiciones subió de nuevo a lo más alto del cajón. Modes Iraola, del País Vasco, con "Mayo de Belkoain", pointer macho, se impuso a la valenciana María Fernández, que con su pointer inglés "Tinto de la Mazorra" tuvo también una gran actuación.
En levantadores, los madrileños Miguel Fornell y José Dueñas fueron los mejores en springers, por ese orden, con sus perros "Futre" y "Ray".
Actuaron como jueces en Sabiñánigo los señores Marcos de Miguel, Eulogio Martín, Ramón Frias, José Juan Real, José Luis Toledano, Jaime Aneiros, Mª Carmen Illán, Luis Cruz, José Silvestre, Lorenzo Belarre, Joaquín Valera y Miguel Ángel Peira.
Tanto las semifinales como la final se desarrollaron con normalidad, gran número de seguidores y una alta calidad en todos los participantes. Tras hacerse pública las clasificaciones finales, se procedió a la entrega de trofeos y galardones a los mejores de las distintas categorías, con presencia de autoridades comunitarias, locales y federativas.
La final
CLASIFICACION - HOMBRES
Puesto Nombre C. Autonoma Perro y Raza
Campeón
JOSE A. PEREZ OJEDA ANDALUCIA SEM - S.I.M.
Subcampeón
JUAN JOSE BELDA BERNAL MURCIA TOBY - S.I.M.
3º
JULIAN OLIVAN ABAD ARAGON NANA DE LEAVINENSTIN - E.B.H.
4º
RAFAEL TORRIJOS TORRIJOS C. VALENCIANA AURA DE LOS MONTES UNIVERSALES
51
JOSE SANMARTIN PEREZ GALICIA JA DA CHOUSA - P.H.
6º
VICENTE LISARDE SABATER C. VALENCIANA TRACA - S.I.H.
7º
JUAN RAMIREZ TOLEDANO ANDALUCIA FALCON DE LA CORA RAYA - B.A.M.
8º
JOSEP LAGUNA RENOM CATALUÑA USMA DE KERANLOVAN - E.B.H.
9º
JORDI AMETLLER BATLLE CATALUÑA TENO DE LOS CUELLARANOS - E.B.M.
10º
DANIEL RIPOLL BERENGUER C. VALENCIANA JODO DE LA ARTUÑA - S.I.M.
11º
JUAN PEINADO CANO ANDALUCIA ONA DE ALECRIN - E.B.H.
12º
JOSE EVARISTO MARTINEZ GLEZ. ASTURIAS YOLI - S.I.H.
13º
CARLOS GUTIERREZ MILLAN ANDALUCIA ROBY DE LA MAZORRA - P.M.
JUECES:
JOSE JUAN REAL - JOSE LUIS TOLEDANO - JAIME ANEIROS
MARCOS DE MIGUEL - EULOGIO MARTIN - RAMON FRIAS
CLASIFICACION - DAMAS
Puesto Nombre C. Autonoma Perro y Raza
Campeona
MODES IRAOLA GALARBIDE PAIS VASCO MAYO DE BELKOAIN - P. M.
Subcampeona
MARIA FERNANEZ GONZALEZ C. VALENCIANA TINTO DE LA MAZORRA
3ª
NICOLASA GONZALEZ CARRODEVAS GALICA JEF DE CAAVEIRO - S.I.M.
4ª
Mª CRISTINA SANMARTIN PORCA GALICIA FA DA CHOUSA - P.H.
5ª
LAURA MARTIN SUAREZ PAIS VASCO BELCO DE BALLARA - S.I.M.
6ª
ANA ISABEL ARBIOL LEDESMA GALICIA BRECO - S.I. M.
7ª
EDURNE BURUTARAN GARCIA PAIS VASCO TARO - Griffon M
JUECES:
Mª CARMEN ILLAN - LUIS CRUZ
CLASIFICACION - SPRINGER SPANIELS
Puesto Nombre C. Autonoma Perro y Raza
Campeón
MIGUEL FORNELL GARCIA MADRID FUTRE - S.S.M.
Subcampeón
JOSE DUEÑAS SANZ MADRID RAY . S.S.M.
3º
ALEJANDRO CASADO EGEA ARAGON NANO DELTA ESTRELLA DEBRA -S.S.M.
4º
ENRIQUE JIMENEZ PEREZ C. VALENCIANA LUCHO - S.S.M.
5º
ANDREW DAVID HAWTSON GALICIA JUPITER ESTRELLAS TEBRA-S.S.M.
6º
ANTONIO GARCIA VERDEJO C. VALENCIANA ROXANNE - Coquer S.H.
7º
PEDRO FERNANDEZ CARRASCO MADRID LISA - S.S.H.
8º
JULIAN OLAYA LOPEZ C. LA MANCHA LORD CASTILLO ALMANSA - S.S.M.
9º
GONZALO GIL MERINO PAIS VASCO BIDAIZ DE GOROSTI - S.S. H.
10º
JOSE MIGUEL MOSSI C. VALENCIANA SORIN DEL CASTILLO ALMANSA - S.S.M
11º
CARLOS TIBURCIO GRAJERA EXTREMADURA BARON DE FOPUELAZ - S.S.M.
12º
ENRIQUE VARGAS MOLINERO CASTILLA Y LEON ARTURUS - S.S. M
13º
JOSE LUIS AVIAL LOPEZ CASTILLA Y LEON LUCAS DE FORVELAZ - S. S.M.
14º
ALBERTO GONZALEZ VALLEJO CASTILLA Y LEON SAKIRA - S.S.H.
15º
JOSU BERNARAS DARZABAL PAIS VASCO XAXA - S.S. H.
16º
PEDRO FRCO. DEL PORTILLO GARCIA C. LA MANCHA LETI - S.S.H.
17º
JOSE ANTONIO MOLINA RUIZ MURCIA BEG - S. S.M.
18º
ALICIA QUINTAS MONTERO GALICIA HURKLEBURN COSTELLA - S.S.H.
JUECES:
JOAQUIN VALERA - MIUGUEL ANGEL
Semifinales
A
1 JOSE SANMARTIN GALICIA 67,00
2 JOSEP LAGUNA CATALUÑA 59,00
3 JUAN GOMEZ COSANO ANDALUCIA 58,00
4 LUIS MIAZ ACELUS PAIS VASCO 50,00
5 FRANCISCO LOPEZ MADRID 49,00
6 JAVIER OÑAEDERRA PAIS VASCO 47,00
7 ANTONIO PASCUAL BALEARES 41,00
8 JOSE MIGUEL MOSSI C. VALENCIANA 33,00
9 FRANCISCO BERRAL ANDALUCIA 28,00
10 MANUEL MORALES EXTREMADURA 25,00
B
1 DANIEL RIPOLL C. VALENCIANA 67,00
2 CARLOS GUTIERREZ ANDALUCIA 65,00
3 ANTXON ISAAC SANCHEZ PAIS VASCO 63,00
4 MARCELO CANO CATALUÑA 58,00
5 PEDRO NIETO GALICIA 38,00
6 CASIMIRO MAÑAS C. VALENCIANA 37,00
7 JOSE Mª LAGUNA ANDALUCIA 29,00
8 AITOR OLAZAGOITIA LA RIOJA 23,00
9 FELIPE DIAZ DIAZ C. LA MANCHA 14,00
10 FELIPE ROMERO EXTREMADURA Retirado
Campos c y d.
C
1 JULIAN OLIVAN ARAGON 62,00
2 JOSE A. PEREZ OJEDA ANDALUCIA 60,00
3 FRANCISCO JIMENEZ ANDALUCIA 59,00
4 JOSE GOMEZ COSANO ANDALUCIA 50,00
5 JESUS GARCIA ARAGON 30,00
6 JULIAN TORRENS BALEARES 28,00
7 ESTEBAN GRANDE NAVARRA 27,00
8 CARMELO HORTA CASTILLA Y LEON 23,00
9 EMILIO BLANCO FERRANDO ARAGON 15,00
10 JOSE RAMON ZAMORA GALICIA - 3,00
JUECES: JOSE SILVESTRE - JAIME ANEIROS
CAMPO:D
Dorsal Nombre del Participante Comunidad Autonoma
31 RAFAEL TORRIJOS C. VALENCIANA
32 ANDRES CIDONCHA MURCIA
33 JOSE ESQUINAS ANDALUCIA
34 MANUEL ANGEL SILVERIO EXTREMDURA
35 JULIAN OLAYA C. LA MANCHA
36 SENEN NAVA ASTURIAS
37 JUAN RAMIREZ ANDALUCIA
38 MANUEL MUÑOZ C. LA MANCHA
39 JAVIER DEL HOYO C. Y LEON
40 ANTONIO MARTI C. LA MANCHA
Clasificación Nombre del Participante Comunidad Autonoma Puntuación
1 JULIAN OLAYA C. LA MANCHA 88,00
2 RAFAEL TORRIJOS C. VALENCIANA 61,00
3 JUAN RAMIREZ ANDALUCIA 60,00
4 ANTONIO MARTI C. LA MANCHA 50,00
5 ANDRES CIDONCHA MURCIA 40,00
6 JAVIER DEL HOYO C. Y LEON 39,00
7 SENEN NAVA ASTURIAS 30,00
8 MANUEL MUÑOZ C. LA MANCHA 23,00
9 JOSE ESQUINAS ANDALUCIA 21,00
10 MANUEL ANGEL SILVERIO EXTREMDURA 16,00
CAMPO:
E
JUECES: JOSE LUIS TOLEDANO - LUIS CRUZ
Dorsal Nombre del Participante Comunidad Autonoma
41 RAFAEL TOLEDO CANARIAS
42 FRANCISCO IBAÑEZ LA RIOJA
43 FRANCISCO CEJUDO CATALUÑA
44 JORDI AMETLLER CATALUÑA
45 ROBERTO VELO CANTABRIA
46 MARCEL MIRET CATALUÑA
47 ANGEL ARRANZ ARAGON
48 JOSE EVARISTO GONZALEZ ASTURIAS
49 MANUEL ALVAREZ C. LA MANCHA
50 JOSE GINES BURLO MURCIA
51 MIGUEL ANGEL HUERTA MADRID
Clasificación Nombre del Participante Comunidad Autonoma Puntuación
1 JORDI AMETLLER CATALUÑA 53,00
2 JOSE EVARISTO GONZALEZ ASTURIAS 47,00
3 MIGUEL ANGEL HUERTA MADRID 45,00
4 MANUEL ALVAREZ C. LA MANCHA 43,00
5 MARCEL MIRET CATALUÑA 28,00
6 FRANCISCO CEJUDO CATALUÑA 25,00
7 ROBERTO VELO CANTABRIA 25,00
8 JOSE GINES BURLO MURCIA 25,00
9 ANGEL ARRANZ ARAGON 23,00
10 RAFAEL TOLEDO CANARIAS 17,00
11 FRANCISCO IBAÑEZ LA RIOJA 15,00
CAMPO:
F
JUECES: Mª CARMEN ILLAN - MIGUEL A. PEIRA
Dorsal Nombre del Participante Comunidad Autonoma
52 JUAN PEINADO ANDALUCIA
53 ARMANDO ALVAREZ CASTILLA Y LEON
54 RAIMUNDO DIEZ CANTABRIA
55 JUAN JOSE BELDA MURCIA
56 TEO MASIP AZNAR C. VALENCIANA
57 JOAQUIN JIMENEZ CANARIAS
58 JORGE JUAN MARTIN GALICIA
59 FRANCISCO M. PEÑA C. VALENCIANA
60 FRANCISCO QUINTINO CANARIAS
61 AMADEU LOPEZ CATALUÑA
62 FRANCISCO ALVAREZ C. Y LEON
Clasificación Nombre del Participante Comunidad Autonoma Puntuación
1 JUAN JOSE BELDA MURCIA 85,00
2 JUAN PEINADO ANDALUCIA 64,00
3 FRANCISCO M. PEÑA C. VALENCIANA 41,00
4 RAIMUNDO DIEZ CANTABRIA 39,00
5 TEO MASIP AZNAR C. VALENCIANA 38,00
6 AMADEU LOPEZ CATALUÑA 36,00
7 JORGE JUAN MARTIN GALICIA 34,00
8 FRANCISCO QUINTINO CANARIAS 32,00
9 ARMANDO ALVAREZ CASTILLA Y LEON 30,00
10 FRANCISCO ALVAREZ C. Y LEON 30,00
11 JOAQUIN JIMENEZ CANARIAS 21,00
XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAZA
PRACTICA PARA PERROS DE MUESTRA
Padilla de Arriba y Sotresgudo (Burgos) 2008
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAZA PRACTICA ( Padilla de Arriba y Sostresgudo 4-5 Octubre 2008)
En el mes de octubre concretamente el 4 y 5 de octubre de 2008 tuvimos la oportunidad de ir al Campeonato de España de Caza Practica para Perros de Muestra en la localidades burgalesas de Padilla de Arriba y Sostresgudo . Acudimos con el Setter Inglés Spack por la Comunidad de Madrid . Los dos dias el perro , hizo un buen recorrido pero sin encontrar caza.
EL CAMPEONATO:
.- Moko de la Ribera del Cea, setter inglés macho, conducido por Lorenzo Urra y de su propiedad, y Vito de Font de Canaletas, epagneul bretón macho, conducido y propiedad de Diego de la Torre se alzaron con el triunfo del XVII Campeonato de España de Perros de Muestra – Caza Práctica - CACIT en las modalidades de raza británicos y continentales respectivamente, mientras que Lupo, setter inglés macho, conducido por Vicente Bellver y propiedad de Pepe Requena, se alzaba como ganador del CACIT.
Los campos de las localidades burgalesas de Padilla de Arriba y Sotresgudo acogieron las pruebas de caza práctica sobre perdiz salvaje para perros de muestra durante el fin de semana pasado, en las que tomaron parte 56 perros británicos (setter inglés y pointer) y 50 continentales (sobre todo, bracos y epagneul bretones), venidos de todo el país.
|
|
Si algo ha caracterizado la prueba este año ha sido su dureza, en la que debido a la perdiz salvaje, brava y en bandos, y a la exigencia de los jueces de esta competición, tanto perros como conductores han tenido que esforzarse al máximo para conseguir puntuar en unos terrenos con caza suficiente y perfectamente cuidados: rastrojos con paja sin recoger, en barbecho y cuadros de girasoles aún con pipa, separados entre sí por lindazos. Todo un lujo en los tiempos que corren.
El tiempo también acompañó durante los dos días. El sábado amaneció muy frío con una ligera brisa -lo que favoreció el trabajo de los perros- que fue templando en el transcurso del día, hasta que a media mañana salió el sol pudiéndose ver al fondo las cumbres de Alto Campoó nevadas.
En los campos de Padilla de Arriba tuvieron lugar las pruebas para las razas británicas. El día 4, con tres baterías y 56 perros, sólo alcanzaron a puntuar las baterías B y C, mientras que José M. Díaz y Roberto Guenaga, jueces de la Batería A, dejaban a la suya en blanco. Los jueces de la Batería B, Joaquín Bueno y Josetxo Vacas, clasificaban 1º Exc. CACT-CACIT a Lupo conducido por José Bellever y propiedad de José Requena, y Will de Arteta, conducido por Cesar Villamiel, propiedad de Alberto Esquizabel, malograba un posible 1º CACT por falta de cobro, imprescindible en las pruebas de caza práctica, siendo eliminado sin posibilidad alguna de clasificación; Iñaki Espina y Francisco Cano en la C clasificaban 1ª Excelente a Blay del Faenor, setter inglés macho, conducido por Fabio Calabrese y propiedad de Guillem Perelló.
A 17 kilómetros de Padilla de Arriba, en Sotresgudo, 50 continentales competían en dos baterías de 12 y 13 parejas cada una. El terreno sinuoso con lindazos más amplios, zanjas y acequias, lomas pronunciadas e igual que en Padilla campos en rastrojo se intercalaban con los barbechos y plantaciones de girasol.
El primer día, Vito de Font Canaletas, conducido por Diego de la Torre y Thais de la Coplilla, campeón de España el año pasado, conducido por Iñaki Elorriaga, conseguían un 1º Excelente y 2º Excelente, respectivamente, en la batería A con los jueces Antonio Collantes, Enrique Sanz y Antonio de Andrés. Mientras que en la batería B, con José Luis Recondo, Miguel Olaya y José Luis Toledano como jueces, Vampire des Plaines (epagneul bretón macho), conducido por el francés Le Prevost y propiedad de M. Shuppe, conseguía un 1º MB.
Tanto en una batería como en la otra se avistaron bandos con gran cantidad de perdices, así como reses de caza mayor.
El domingo 5, el día amaneció espléndido, sin brizna de viento, que fue levantando del Este - Sur Oeste frío según avanzaba la mañana, para quedar en calma al final del campeonato.
Si el día anterior sólo los perros de las baterías B y C pudieron puntuar, el domingo fue exclusivamente la C, al mando de los jueces Francisco J. Cano- Iñaki Espina y José Luis Toledano, la que pudo puntuar a Moko de la Rivera del Cear (setter inglés) con 1º Exc., conducido por Lorenzo Urra y de su propiedad, lo que le valió el Campeonato de España por selecciones autonómicas.
En continentales, pese al buen trabajo de algunos perros, no fue suficiente para conseguir puntuación quedando sin clasificación ninguna de las dos baterías. No sin escuchar los comentarios de alguno de los conductores en relación a la dificultad de las perdices salvajes, que veían volar a lo lejos o a la muestra en falso de algún perro al encontrar plumas en el suelo.
Justo antes del reparto de premios, que fue realizado por autoridades federativas y locales, Antonio Rodríguez Somoza, delegado de Perros de Muestra de la RFEC, hacía referencia precisamente a la prueba y a la dificultad de las perdices salvajes, por el criterio que se había marcado cuando fue nombrado delegado hace ocho años de hacer del Campeonato de España de Perros de Muestra de Caza Práctica – CACIT el mejor, en el que aquel perro que se clasificara lo hiciera por su perfección y lo demostrara en el campo, no importa en dónde ni en qué condiciones.
|
CLASIFICACIÓN
RESULTADOS – BRITANICAS
Día 4 de octubre - 2008
BATERIA: A – Jueces: JOSE M. DIAZ – ROBERTO GUENAGA
Sin clasificación
BATERIA:B- Jueces: JOAQUIN BUENO-JOSETXO VACAS
1º EXC.CACT-CACIT GIBELTARIK LUPO SIM -Conductor:Vicente Bellver- Propietario:Pepe Requena
BATERIA:C-Jueces:IÑAKI ESPINA-FRANCISCO JAVIER CANO PRIETO
1º EXC BLAY DEL FAENOR SIM -Conductor:Fabio Calabrese-Propietario:Guillem Perello
RESULTADOS – CONTINENTALES
Día 4 de octubre - 2008
BATERIA: A - Jueces: ANTONIO COLLANTES – ENRIQUE SANZ – ANTONIO DE ANDRES
1º exc VITO DE FONT DE CANALETAS - EBM Conductor y Propietario: DIEGO DE LA TORRE
2º EXC THAIS DE LA COPLILLA - EBM Conductor y Propietario:IÑAKI ELORRIAGA
BATERIA: B – Jueces: JOSE L. RECONDO – MIGUEL OLAYA – JOSE LUIS TOLEDANO
1º M.B. VAMPIRE DES PLAINES - EBM Conductor:LE PROVOST-Propietario:M.SHUPPE
RESULTADOS – BRITANICOS
Día 5 de octubre - 2008
BATERIA: A – Jueces: ROBERTO GUENAGA – JOSE MANUEL DIAZ
Sin clasificación
BATERIA: B – Jueces: JOSETXO VACAS – JOAQUIN BUENO
Sin clasificación
BATERIA: C – Jueces: FRANCISCO J. CANO – IÑAKI ESPINA – JOSE LUIS TOLEDANO
1º exc MOKO DE LA RIBERA DEL CEA-SIM-Propietario y Conductor:LORENZO URRA
RESULTADOS – CONTINENTALES
Día 5 de octubre - 2008
BATERIA: A – Jueces: ANTONIO COLLANTES – ENRIQUE SANZ – ANTONIO DE ANDRES
Sin clasificación
Sin clasificación
BATERIA: B – Jueces: JOSE LUIS RECONDO – MIGUEL OLAYA
BRITANICOS -
Ganador de la prueba del Campeonato de España – GIBELTARIK LUPO – S.I.M. – conductor VICENTE
BELLVER y propietario JOSE REQUENA
Campeón de España
propietario LORENZO URRA
Autonomía Ganadora del Campeonato de España por Equipos – PAIS VASCO
por Selecciones Autonómicas – MOKO DE LA RIVERA DE CEA, S.I.M., conductor y
CONTINENTALES –
Campeón de España
E.B.M., Conductor y propietario DIEGO DE LA TORRE
Autonomía Ganadora del Campeonato de España por Equipos – CATALUÑA
por Selecciones Autonómicas y absoluto la prueba – VITO DE FONT CANALETAS –
JUECES: RAMON FRIAS - JOSE JUAN REAL
Dorsal Nombre del Participante Comunidad Autonoma
21 JULIAN TORRENS BALEARES
22 JESUS GARCIA ARAGON
23 JOSE GOMEZ COSANO ANDALUCIA
24 ESTEBAN GRANDE NAVARRA
25 CARMELO HORTA CASTILLA Y LEON
26 JOSE A. PEREZ OJEDA ANDALUCIA
27 EMILIO BLANCO FERRANDO ARAGON
28 JULIAN OLIVAN ARAGON
29 JOSE RAMON ZAMORA GALICIA
30 FRANCISCO JIMENEZ ANDALUCIA
Clasificación Nombre del Participante Comunidad Autonoma Puntuación
JUECES: MARCOS DE MIGUEL - EULOGIO MARTIN
Dorsal Nombre del Participante Comunidad Autonoma
11 FELIPE DIAZ DIAZ C. LA MANCHA
12 AITOR OLAZAGOITIA LA RIOJA
13 CARLOS GUTIERREZ ANDALUCIA
14 JOSE Mª LAGUNA ANDALUCIA
15 CASIMIRO MAÑAS C. VALENCIANA
16 PEDRO NIETO GALICIA
17 ANTXON ISAAC SANCHEZ PAIS VASCO
18 DANIEL RIPOLL C. VALENCIANA
19 MARCELO CANO CATALUÑA
20 FELIPE ROMERO EXTREMADURA
Clasificación Nombre del Participante Comunidad Autonoma Puntuación
JUECES: JOAQUIN VALERA - LORENZO BELARRE
Dorsal Nombre del Participante Comunidad Autonoma
1 MANUEL MORALES EXTREMADURA
2 JAVIER OÑAEDERRA PAIS VASCO
3 FRANCISCO LOPEZ MADRID
4 JUAN GOMEZ COSANO ANDALUCIA
5 JOSE SANMARTIN GALICIA
6 JOSE MIGUEL MOSSI C. VALENCIANA
7 LUIS MIAZ ACELUS PAIS VASCO
8 FRANCISCO BERRAL ANDALUCIA
9 JOSEP LAGUNA CATALUÑA
10 ANTONIO PASCUAL BALEARES
Clasificación Nombre del Participante Comunidad Autonoma Puntuación
PRUEBAS DE CAMPO PARA PERROS DE MUESTRA, SPANIELS, RETRIEVERS y TECKELS
DISCIPLINAS SUPERIORES - CACT – CACIT
CALENDARIO DEL SEGUNDO SEMESTRE 2009
CAZA PRÁCTICA
FECHA MENCION LUGAR ENTIDAD ORGANIZADORA RAZAS PRUEBA / MODALIDAD
ESPECIES DE
CAZA
PERROS DE MUESTRA
4 y 5 Julio CACIT ALBONS (Gerona)
FEDRACION CATALANA DE CAZA
REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CAZA
BRITANICAS y
CONTINENALES
CAZA PRACTICA (PAREJAS)
PERDIZ
SALVAJE
31 Julio y 1 Agosto CACT FERROL (La Coruña)
620 99 20 61
FEDRACION GALLEGA DE CAZA
REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CAZA
BRITANICAS y
CONTINENTALES
CAZA PRACTICA (PAREJAS) PERDIZ
8 Agosto CACT LA RAMBLA (Córdoba)
981 56 27 77/ 981 56 27 79
CLUB ESP. DEL EPAGNEUL BRETON
BRITANICAS y
CONTINENTALES
CAZA PRACTICA (PAREJAS-SOLO) PERDIZ
8 y 9 Agosto CACT PETRA (Mallorca)
957 49 80 61 / 957 49 85 16
FEDRACION BALEAR DE CAZA
REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CAZA
BRITANICAS y
CONTINENTALES
CAZA PRACTICA
(PAREJAS-SOLO)
PERDIZ
29 y 30
Agosto
CACT SANTA MARGALIDA (Mallorca)
608 09 92 50/ 971 47 48 34
SETTER CLUB DE ESPAÑA
PERDIZ
SALVAJE
5 y 6 Septiembre CACIT AZADINOS (León)
/ 982 40 35 33 BRITANICAS CAZA PRACTICA (PAREJAS)
CLUB ESPAÑOL DEL BRACO ALEMÁN
BRACO ALEMAN CAZA PRACTICA (SOLO) PERDIZ
20 Septiembre CACT VILLA FRANCA (Baleares)
95 238 86 11 / 95 237 20 18
POINTER CLUB ESPAÑOL
654 65 51 24 / 964 51 35 74 BRITANICAS CAZA PRACTICA (PAREJAS) PERDIZ
PRUEBAS SELECTIVAS Y CAMPEONATO DEL MUNDO DE CAZA PRACTICA
18 y 19
Julio
CACIT SAX (Alicante)
FEDERACION CAZA CDAD. VALENCIANA
REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CAZA
BRITANICAS y
CONTINENTALES CAZA PRACTICA (PAREJAS)
646 00 09 32
PRUEBAS SELECTIVAS
para el Cpto. del Mundo de Perros de
Muestra
FAISAN
25 y 26
Julio
CACIT AMPUDIA (Palencia)
REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CAZA
BRITANICAS y
CONTINENTALES
FAISAN
29 y 30
Agosto
CACIT XINZO DE LIMIA (Orense)
91 311 14 11 / 91 450 66 08
FEDRACION GALLEGA DE CAZA
REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CAZA
BRITANICAS y
CONTINENTALES
FAISAN
12 y 13 Septiembre CACIT AMPUDIA (Palencia)
981 56 27 77/ 981 56 27 79
REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CAZA
BRITANICAS y
CONTINENTALES
91 311 14 11 / 91 450 66 08
CPTO. DE ESPAÑA DE CAZA
PRACTICA
(PRUEBA SELECTIVA para el Cpto. del
Mundo)
FAISAN
19 al 24 de
septiembre
(Prueba
Inter Clubes)
CACIT
MENTRIDA, ALMOROX y
FUENSALIDA
(Toledo)
CLUB ESP. DEL EPAGNEUL BRETON
957 49 80 61 / 957 49 85 16
SETTER CLUB DE ESPAÑA
/ 982 40 35 33
CLUB ESPAÑOL DEL BRACO ALEMÁN
BRITANICAS y
CONTINENTALES
CAZA PRACTICA (PAREJAS)
: 95 238 86 11 / 95 237 20 18
PRUEBAS SELECTIVAS
para el Cpto. del Mundo de Perros de
Muestra
PERDIZ SALVAJE
26 y 27
Septiembre
CACIT MENTRIDA (Toledo)
POINTER CLUB ESPAÑOL
16 y 18 Octubre CACIT SERRES (Grecia)
CONTINENTALES
654 65 51 24 / 964 51 35 74KENNEL CLUB OF GREECE BRITANICAS y
CPTO. DEL MUNDO DE CAZA
PRACTICA
PERDIZ y
FAISAN
Record de participantes en un Campeonato de España de Perros de Muestra
UBRICK Y VIGO , CAMPEONES DE ESPAÑA DE CAZA PRACTICA
15 de septiembre de 2009.- Los días 12 y 13 de septiembre se celebró en los terrenos de Cotos Compartidos/Marco Polo, en Almorox (Toledo), la XVIII edición del Campeonato de España de Caza Práctica para Perros de Muestra. En británicos “Vigo de Camp de Lliría”, pointer macho de Manuel Teixeira, se hacía con el campeonato, en tanto que “fue “Ubric du Mas d´Eyraud”, epagneul bretón macho de Emilio Soriano, hacía lo propio en continentales.
Participaron de 145 perros, cifra que, según la organización, supone un récord de convocatoria en los veintiocho años de historia de la prueba. Los particpantes se dividieron en tres baterías de continentales y tres de
|
Foto: RFEC/Sergio Gutiérrez
|
británicos. El escenario de este concurso fueron los terrenos de Cotos Compartidos /Marco Polo, que aglutinan los términos municipales de Aldeaencabo de Escalona, Paredes de Escalona y Almorox. La densidad de caza ha estado a la altura de un campeonato de España.
Primera jornada
La nota destacada de la jornada del sábado fue el CACT-CACIT logrado en la Batería 1 de continentales (juzgada por los señores Moro y Blasco) por “Arco de la Sotoba”, braco alemán macho de Paco Peña.
Los otros perros que destacaron en continentales fueron “Ubrick du Mas d´Exraud”, epagneul bretón macho de Emilio Soriano, que obtuvo un 1º Excelente; “Vera de los Cuellaranos”, bretón hembra conducido por Núñez (2ºMuy Bueno); “Ugo des Grans Origens” (3º Muy Bueno), braco alemán macho conducido por Morchón; y “Crau de Astibitxas”, epagneul bretón macho de Iñaki Elorriaga, todos ellos en la batería 5, juzgada por Moro y Blasco. La tercera batería de continentales, evaluada por Marín y Rodríguez, quedó sin clasificados.
En británicos, una de las baterías, la 4, juzgada por Gómez, Olaya y Sanz quedó desierta, mientras que en la Batería 3, juzgada por los señores Díaz y Vicente, sólo calificó “Itsurun Bravo”, setter inglés macho de Vargas (1º Muy Bueno). En la restante batería de ingleses, la número 2, evaluada por los señores Bueno y Ramil, hubo tres resultados: un 1º Excelente conseguido por “Vigo de Camp de Llíria”, pointer macho de Texeira; y un 2º Excelente para “Moko de la Rivera del Cea”, setter inglés macho propiedad de Lorenzo Urra y conducido por Iñaki Elorriaga y un 3º Muy Bueno para “Blay del Faenor”, también setter inglés macho de Fabio Calabresse.
Segunda jornada
En británicos, dos baterías se dejaron desiertas, las número 2 y 3, juzgadas por los señores Díaz y Bueno y Ramil y Vicente, respectivamente. La batería 4, última de británicos, sí registro resultados. Los jueces Olaya y Sanz clasificaron cuatro perros, todos ellos setter inglés macho: “Milo de Utxurbigane”, conducido por Saiz, que clasificó con un 1ºExcelente; “Paton del Faenor”, conducido por Calabresse, que consiguió un 2º Muy Bueno; Blay del Faenor, también presentado por el italiano, que alcanzó un 3º Muy Bueno, y por último “Suin de la Ribera del Cea”, conducido por Sanz.
En británicos se llevó la victoria el pointer macho de Manuel Teixeira, “Vigo Camp de Llíria”, que hizo valer su 1º Excelente del sábado, pues el domingo no logró encontrar caza. El subcampeón de la categoría fue “Blay del Faenor”, setter inglés macho propiedad de Juan Daniel y conducido por Fabio Calabresse, y completó otro setter inglés macho, “Moko de la Rivera del Cea”, propiedad de Lorenzo Urra y presentado por Iñaki Elorriaga.
En la categoría de continentales, el campeón de España de la modalidad fue “Ubrick du Mas d´Exraud”, epagneul bretón macho propiedad y conducido por Emilio Soriano, que puntuó en ambas jornadas con idéntico resultado (1º Excelente). El subcampeón de esta categoría fue “Crau de Astiritxas”, epagneul bretón macho conducido por su propietario, Iñaki Elorriaga, y tercero en la clasificación de continentales fue “Vera de los Cuellaranos”, bretón hembra propiedad y conducido por Javier Núñez.
El premio especial CACT-CACIT fue para un continental “Arco de la Sotoba”, braco alemán macho de Paco Peña, que logró la máxima calificación el sábado y domingo.
En el polideportivo de Almorox se procedió a la entrega de premios, en la que estuvieron presentes además de la representación federativa, el Delegado de Agricultura, Gustavo Martín Aguado, y el alcalde de Almorox, Celestino González del Casar. Se contó en todo momento con la amabilísima colaboración de las autoridades locales y de la Guardia Civil, que se volcaron con su apoyo en el buen discurrir del campeonato
Resultados Sábado
BRITANICOS
BATERIA "2" (jueces : Bueno y Ramil
1º EXC - VIGO CAMP DE LLIRIA - PM -TEIXEIRA
2º EXC - MOKO DE LA RIBERA DEL CEA -SIM - ELORRIAGA
3ºMB - BLAY DEL FAENOR - SIM - CALABRESE
BATERIA "3" (jueces: Diaz y Vicente)
1ºMB - ITZURUM BRAVO - SIM - VARGAS
BATERIA "4" (jueces: Gomez , Olaya y Sanz)
SIN CLASIFICADOS
CONTINENTALES
BATERIA "1" (jueces: Moro y Blasco)
CACT-CACIT - ARCO DE LA SATOBA - BAM - PEÑA
BATERIA "5" (jueces: Cano y Riquelme)
1ºEXC - UBRICK DU MAS D ´EYRAUD - EBM - SORIANO
2º MB - VERA DE LOS CUELLARANOS - EBH - NUÑEZ
3º MB - UGO DES GRANDES ORIGENES - BAM - MORCHON
4ºMB - CRAU DE ASTIBITXAS - EBM - ELORRIAGA
BATERIA "6" (jueces: Marin y Rodriguez)
SIN CLASIFICADOS
Resultados Domingo y Final
ALMOROX - 13 - SEPTIEMBRE - 2009
BRITANICOS
BATERIA "2" (jueces: Diaz y Bueno)
SIN CLASIFICADOS
BATERIA "3" (jueces: Ramil y Vicente)
SIN CLASIFICADOS
BATERIA "4" (jueces: Olaya y Sanz)
1º EXC - NILO DE URTXUBIGANE - SIM - SANZ
2º MB - PATON DEL FAENOR - SIM - CALABRESE
3º MB - BLAY DEL FAENOR - SIM - CALABRESE
4º MB - SUIN DE LA RIBERA DEL CEA - SIM - SANZ
CONTINENTALES
BATERIA "1" (jueces: Blasco , Moro y Gomez)
SIN CLASIFICADOS
BATERIA "5" (jueces: Riquelme y Cano)
CACT-CACIT - ARCO DE LA SATOBA - BAM - PEÑA
2º EXC - ARIS DE SABOYA - BAM - OLAYA
3º MB - VIKINGO DEL RIUVERT - EBM - RODRIGUEZ
4º MB - CRAU DE ASTIBITXAS - EBM - ELORRIAGA
BATERIA "6" (jueces: Rodriguez y Marin)
1º EXC - UBRICK DU MAS D ´EYRAUD - EBM - SORIANO
2º MB - EVITA V.D. KREPPELSE HEIDE - DLH - BLANCO
XVIII CTO DE ESPAÑA DE CAZA PRACTICA 2009
BRITANICOS
1º VIGO CAMP DE LLIRIA - PM - M.TEXEIRA
2º BLAY DEL FAENOR - SIM - JUAN DANIEL - F. CALABRESE
3º MOKO DE LA RIBERA DEL CEA - SIM - LORENZO URRA - I.ELORRIAGA
CONTINENTALES
1º UBRICK DU MAS D ´EYRAUD - EBM - E.SORIANO
2º CRAU DE ASTIBITXAS - EBM - I.ELORRIAGA
3º VERA DE LOS CUELLARANOS - EBH - J.NUÑEZ
ALMOROX 12 - SETIEMBRE - 2009
|
|
|
|
|
|
|
|
Hoy habia 1 visitantes (1 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página! |
|
|
|
|
|
|
|